Пейзаж Лефортова складывался постепенно. На лекции этот район предстанет как место масштабных перемен, начавшихся ещё в XVIII веке и связанных с развитием производства.
Историк и москвовед Евгений Мелехов расскажет, как в Лефортове возникали казённые и частные фабрики и почему промышленность стала одним из важных факторов дальнейшего развития территории. Речь пойдёт о процессе, который растянулся на десятилетия: предприятия появлялись, их становилось больше, а вместе с ними менялся характер самого района.
Слушателям будет интересно сопоставить рассказ с «Яузская Москва. Структура повседневности». Экспозиция обращается к жизни москвичей на рубеже XIX и XX веков, а лекция дополнит этот материал более ранней историей района.
, расскажет наш сайт.
Дата мероприятия: с 12 октября 2026 г., 15:00 
Особняк купца Носова, ул. Электрозаводская, д. 12, стр. 1
Возраст: 16+
Стоимость:
Источник: KudaGo.com